MultiTechBattle
реальная возможность окунуться в мир исследовательских задач!!!
О чем MultiTechBattle 2020 ?
MultiTechBattle - это битва технологий, объединенных для решения различных биотехнологических задач - от технологий очистки загрязнений и методик обогащения минеральных ископаемых до вопросов биомедицинских и сельскохозяйственных технологий. Каждый батл посвящен какой-то глобальной проблеме, для решения которой можно предложить свою идею, попробовать разработать уникальную технологию. В реальной жизни решение может быть неожиданным и лежать как в области биологии, так и в области биоинформатики, или программирования и приборостроения. Мы будем давать задачи с открытыми вопросами и предлагать различные инструменты для их решения.
Для кого?
Это соревнование для школьников и студентов (до 21 года включительно), которое проводится с целью развития у участников исследовательских компетенций, лидерских качеств, продуктивной коммуникации, навыков и умений создания междисциплинарных проектов. Мы разработали специальные треки для различных возрастов от раннего вовлечения в науку до профессионального роста.
Вам к нам, если
вы будущий программист, биолог, генетик, биоинформатик, приборостроитель, инженер, робототехник
  • У вас есть опыт программирования, работы в области биотехнологий, а также работы с использованием молекулярно-генетических методов.
  • Вы хотите приобрести кросс-компетенции для решения неадаптированных реальных задач .
  • Вы хотите улучшить свои знания в области технического зрения, генетики, биоинформатики, биотехнологиях в целом.
  • Вы хотите увидеть, как работает проектная команда и понять, что такое НИР.
Тема MultiTechBattle 2020
Последние годы биотехнологии выращивания водорослей становятся все более популярными, поскольку позволяют решать различные задачи, начиная от борьбы с загрязнением, заканчивая разработкой лекарств от рака. Как и все новые технологии, биотехнологии работы с альгокультурами требуют подбора условий, конструкторских решений и правильного экспериментального дизайна для получения наиболее точных данных, способных привести к разработке новой технологии или новому продукту.
Направления
  • Молекулярно-генетические методы
    Участники познакомятся с теоретическими основами молекулярной генетики и методов, используемых в этой области, историей развития данного научного направления, а также получат представление о современном состоянии и перспективах развития отрасли.
  • Прикладная робототехника
    Участники познакомятся с теоретическими основами программирования микроконтроллеров, освоения и применения алгоритмов для решения задач, а также базовыми навыками схемотехники и программирования на языке C++ применительно к микроконтроллерам Arduino. Узнают о новых средствах автоматизации, сбора и анализа данных. Обсудят профессию "разработчик встраиваемых систем".
  • Биотехнологии
    Биотехнологам необходимо хорошо знать не только биологию, но и молекулярную генетику и цитологию, генетику и молекулярную медицину, вирусологию, микробиологию и биохимию, технологию производства ферментных препаратов и других биотехнологических производственных процессов. С биоинформатикой и системной биологией тесно связаны компьютерные и информационные технологии.
  • Техническое зрение
    Участники познакомятся с теоретическими основами обработки и разметки изображений, освоения и применения алгоритмов для решения задач технического зрения, а также базовыми элементами программировании с использованием библиотеки OpenCV. Узнают о возможностях применения технологий технического зрения в различных областях производства.


Наши Эксперты
  • Манухов Илья Владимирович
    дбн, профессор кафедры физики НИУ ВШЭ, руководитель лаборатории молекулярной генетики МФТИ
  • Скорова Екатерина Юрьевна
    PhD, заместитель директора по развитию, ООО «Т-Инж»
  • Куликовский Максим Сергеевич
    дбн, заведующий лабораторией молекулярной систематики водных растений Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН
  • Чернов Тимур Александрович
    руководитель кафедры биологии школы 57, ассистент департамента молекулярной и биологической физики МФТИ
  • Зотов Василий Сергеевич
    кбн, руководитель группы альгобиотехнологии Федерального исследовательского центра "Фундаментальные основы биотехнологии" РАН
  • Петерсен Елена Владимировна
    кмн, руководитель группы автоматизации биологических процессов лаборатории систем управления МФТИ
  • Сперанская Анна Сергеевна
    кбн, МГУ имени М.В. Ломоносова, Биологический факультет, Кафедра высших растений, Лаборатория биологии развития растений, научный сотрудник
  • Хафизов Камиль Фаридович
    кбн, Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий NGS, Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора
  • Дмитрий Леонидович Шишков
    научный сотрудник лаборатории волновых процессов и систем управления МФТИ
  • Михаил Нилович Зарипов
    научный сотрудник лаборатории волновых процессов и систем управления МФТИ
  • Седых Сергей Евгеньевич
    кбн, нс НГУ и ИХБФМ СО РАН, руководитель профиля "Геномное редактирование" Олимпиады НТИ, методист профиля "Агропромышленные и биотехнологии" проектной смены "Большие вызовы".
  • Петренко Эдуард Оттович
    руководитель клуба спортивной робототехники МФТИ
Партнеры хакатона
Контакты
Директор по развитию MultiTechBattle
Петерсен Елена Владимировна
Petersen.ev@mipt.ru
+7 926 716-90-00
Проектный менеджер
Швецова Анна Владимировна
Shvetsova.av@mipt.ru
+7 925 826-35-01
Организатор работы команд
Андрей Григорьевич Кессених
+7 916 268-90-11
info.mtb@biowalks.org
https://t.me/joinchat/AAAAAE1QceD6JQNLCMOMGA